INCORPORACIÓN DEL ALUMNADO A LAS CLASES. SEPTIEMBRE 2020

      Comentarios desactivados en INCORPORACIÓN DEL ALUMNADO A LAS CLASES. SEPTIEMBRE 2020

CALENDARIO DE INCORPORACIÓN ESCALONADA DEL ALUMNADO

Adjunto remitimos el cronograma de acceso al IES de los distintos grupos el primer día de clase
del curso 2020-21. Aspectos a tener en cuenta:

• La entrada será escalonada para los distintos grupos, entre los días 07 y 11 de septiembre, según se indica en el cronograma adjunto.

• Es importante que el alumno y alumna conozca a qué grupo pertenece (información disponible ya en ITACA), y a qué subgrupo (A o B) si le correspondiera presencialidad en días alternos; esta última información estará disponible, a partir de la tarde del jueves 03 de septiembre, en los paneles informativos habilitados para ello en el jardín del instituto (puerta a c. Juan de Garay). De esta forma, a partir del plano y cuadrantes adjuntos, sabrá qué día y por qué puerta ha de acceder.

• El día de la recepción el alumnado esperará a la hora indicada al tutor o tutora quien recibirá al grupo o subgrupo en la puerta correspondiente y lo guiará hasta el aula de referencia indicándole el que habrá de ser su recorrido habitual.

• Tras la recepción con el tutor, tutora y con el equipo directivo, quienes les darán la bienvenida y unas pautas básicas de funcionamiento, el alumnado marchará a casa; las clases comenzarán con normalidad para cada grupo de presencialidad diaria el día siguiente al de su recepción; y para los grupos de presencialidad alterna, el día siguiente en el sistema de alternancia (el tutor o tutora insistirán en ello en la recepción).

• El alumnado de ESO que pertenezca a Xarxa Llibres deberá traer mochila para recoger los libros de texto.

7/09/2020
8:00 2n BAT A 16:00 2n BAT C
9:00 2n BAT B 17:00 2n BAT D
10:00 1r BAT A A 18:00 1r BAT C A
11:00 1r BAT B A 19:00 1r BAT D A
8/09/2020
8:00 1r BAT A B 15:00 1r ESO D
9:00 1r BAT B B 16:30 1r ESO E
10:00 1r ESO A 18:00 1r BAT C B
11:30 1r ESO B 19:00 1r BAT D B
13:00 1r ESO C *
* Com 1r ESO C entra a les 13:00h eixirà aproximadament a les 14:30 del centre, només aquest dia
9/09/2020
8:00 2n ESO A 15:00 2n ESO E
9:30 2n ESO B 16:30 2n ESO PMAR
11:00 2n ESO C
12:30 2n ESO D
10/09/2020
8:00 3r ESO A B —— 4t ESO A B 15:00 3r ESO G B
9:00 3r ESO B B ——- 4t ESO B B 16:00 3r PMAR
9:30
1º ASIR B
17:00 1º SMR B
10:00 3r ESO C B ——- 4t ESO C B 17:00 1º SMR B
10:30
1º DAW B
17:30
2º ASIRB
11:00 3r ESO D B ——- 4t ESO D B 18:00 2º SMR B
12:00 3r ESO E B ——- 4t ESO E B 18:30 2º DAW B
13:00 3r ESO F B ——- 4t ESO PR4
11/09/2020
8:00 3r ESO A A ——- 4t ESO A A 15:00 3r ESO G A
9:00 3r ESO B A ——- 4t ESO B A 16:00 1r FPB
9:30
1º ASIRA
17:00
2n FPB
10:00 3r ESO C A ——- 4t ESO C A 17:30 2º ASIRA
10:30
1º DAWA
18:00
1º SMR A
11:00 3r ESO D A ——- 4t ESO D A 18:30 2ºDAWA
12:00 3r ESO E A ——– 4t ESO E A 19:00 2º SMR A
13:00 3r ESO F A
  • ACCESO DE CICLOS FORMATIVOS
    • 1º SMR TURNO A: Apellidos de Alamin a Melguizo
    • 1º SMR TURNO B: Apellidos de Muhammad a Yaseen
    • 2º SMR TURNO A: De Fernández Cabanillas a Muñoz Velasco
    • 2º SMR TURNO B: De Navarro Ramos a Vizcaíno Peris 
    • 1º ASIR TURNO A: Apellidos de Ballano a Palanca
    • 1º ASIR TURNO B: Apellidos de Palop a Valbuena
    • 2º ASIR TURNO A: De Alcaina Aznar a Marín Azuara
    • 2º ASIR TURNO B: De Mayobole Rodríguez a Torrent Vieira
    • 1º DAW TURNO A: Apellidos de Cabello a Liu
    • 1º DAW TURNO B: Apellidos de Llueca a Teng
    • 2º DAW TURNO A: De Alonso Soler a Llorens Juárez
    • 2º DAW TURNO B: De López Martínez a Zamalloa Sarrión